Минск   +10 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

Британская компания намерена сотрудничать с белорусской для разведки месторождений сланцевых газа и нефти

07 октября, 2013

Игорь Миронцов

Компания Toros (Великобритания) и отечественное предприятие ПО «Белоруснефть» намереваются создать совместное предприятие для поиска и потенциальной разработки месторождений сланцевых углеводородов на юге Беларуси.

Об этом репортерам рассказали в объединении.

Компания TOROS готова применить свои знания, опыт и сервис для разведки и разработки запасов нетрадиционных углеводородов в Припятской нефтегазоносной области. С этой задачей компания намеревается до начала весны 2014 года создать совместное предприятие с ПО «Белоруснефть», — сообщил представитель объединения.

Как он утверждает, СП будет создано на равнозначной основе. Так, стороны будут нести равные затраты по выполнению операций, связанных с сервисом, включая осуществление трехмерной сейсморазведки. «Прибыль от возможной добычи сланцевых газа и нефти также будут делиться напополам», — добавил представитель белорусской стороны.

Планируется, что поиск залежей сланцевой нефти и газа будет осуществляться на участке №7 «Притокский». Для поисковых работ выделена территория площадью пятьсот восемьдесят квадратных километров, расположенная между уже существующими нефтяными месторождениями в Гомельской области.

Представитель компании отметил, что недавно британцы посетили «Белоруснефть» и по результатам визита согласовали не только условия сотрудничества, но и ряд пунктов по самой организации работ. Так, было согласовано, что наши специалисты будут проделывать вертикальную часть скважины, а британские специалисты будут проводить горизонтальный ствол и несколько стадийный водный разрыв пласта.

«Если будут добыты первые в истории «Белоруснефти» сланцевые газ и нефть, можно будет заявлять о перспективах их добычи в Беларуси», — поведал представитель объединения.

Adblock
detector