Минск   +10 °C
Четверг  28.03
   3.25
   3.52

Семенкевич: Генплан Минска могут расширить до второй кольцевой

07 октября, 2014

Роман Дубровский

В министерстве архитектуры и строительства Беларуси NewsBel сообщили, что существует идея о включении территорий, находящихся внутри 2-й кольцевой автодороги, в новый генплан по развитию Минска.

Замминистра Дмитрий Семенкевич рассказал, что пока что власти Минска неохотно соглашаются с такой трактовкой развития белорусской столицы, видя город ограниченным пределами первой кольцевой автодороги.

Он подчеркнул, что те районы, которые находятся между 1-й и 2-й кольцевыми автодорогами, хотя были созданы областными структурами, но большинство их жителей работают на столичных предприятиях. Качество и насыщенность жизни на этих территориях существенно отстают от Минска. Поэтому министерство настаивает о создании единой зоны с транспортной и инженерной инфраструктурами, примыкающей ко 2-кольцевой автодороге.

Кроме того, Семенкевич подчеркнул необходимость сохранения зеленых массивов вокруг Минска. Поскольку для мегаполиса эти территории очень важны для поддержания нормальной экологической обстановки. Зачастую же власти областей стараются застроить эти площади ради получения выгоды. Минск должен заинтересоваться сохранением этих зеленых зон.

Adblock
detector