Минск   +10 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

Итальянский эксперт: ЕС хочет включить Беларусь в зону своего влияния

07 октября, 2019

Валентина Калинина

Итальянский эксперт профессор Университета Фортунато в Беневенто (Италия) Франческо Джубили рассказал, что ЕС хочет включить Беларусь в зону своего влияния.

Корреспондент «Евразия.Эксперт»: «В конце этой недели Минск должна была посетить Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, но в последний момент поездку отменили. Что было целью сорвавшихся переговоров?»

Джубили: «Некоторые европейские газеты опубликовали статьи, где говорится о возможном слиянии РФ и РБ: я не знаю, сколько в них правды, не является ли это выдумкой. Лукашенко это отрицал, но встреча [с ним] Могерини – это был способ понять политическую ситуацию в стране, которая исторически связана с Россией. Официальным поводом для визита, в любом случае, являлось подписание Соглашения об упрощении процедуры получения виз между Евросоюзом и Беларусью».

Журналист: «Заинтересована ли Европа в присоединении Минска к ЕС?»

Джубили: «Действия ЕС в Восточной Европе и на Балканах направлены на то, чтобы попытаться удержать народы данных регионов в своей зоне влияния. Если в Албании и Северной Македонии, в частности, целью является не допустить появления в данных регионах других игроков, таких как Китай, то в Сербии и РБ это попытка уравновесить Россию».

Adblock
detector