Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

В Минске был дан старт программе «Сети все возрасты покорны»

08 октября, 2013

Роман Дубровский

Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района 7 октября открыл свои двери для людей пенсионного возраста, желающих научится работать с интернетом. Главная цель проекта – избавить посетителей курсов от страха перед высокими технологиями и сокращение цифрового разрыва поколений. Помимо Первомайского района, Фрунзенский, Октябрьский и Центральный тоже станут проводить подобные занятия.

Обучение будет длиться четыре месяца, за это время около 350 человек (26 групп) получат базовые знания в области устройства и работы компьютера, а также навыки общения в сети интернет. Первый выпуск планируется провести в середине января 2014 года.

Начальник минского управления социальной поддержки Диана Демидова сообщила, что на данный момент в столице уже работает порядка двухсот всевозможных кружков, среди них есть и компьютерные. Такие занятия посещают около 4 тысяч пенсионеров. На первых этапах существовала проблема с ресурсами и оборудованием. Однако в скором времени спонсоры были найдены и кружкам предоставили все необходимое.

Подобная программа с успехом реализуется с 2012 года в России. Основное отличие между двумя программами заключается в продолжительности обучения: в России курсы длятся 6-7 уроков,  в Беларуси —  4 месяца. Увеличение количества занятий поможет слушателям прийти к самостоятельному решению многих задач.

Основной движущей силой программы «Сети все возрасты покорны» стали волонтеры. Поучаствовать в качестве преподавателей курсов вызвались 32 человека, среди которых есть и 4 пенсионера. Предварительно они прошли тренинг с российскими волонтерами, которые уже имеют опыт в преподавании компьютерных знаний данной возрастной категории.

Adblock
detector