Минск   +8 °C
Пятница  28.03
   3.25
   3.52

Светлана Алексиевич вошла в тройку главных претендентов на нобелевскую премию

09 октября, 2013

Роман Дубровский

Известная белорусская писательница и журналистка Светлана Алексиевич по версии Ladbrokes (букмекерская контора)  в этом году стала одним из главных фаворитов на получение нобелевской премии по литературе.

Такое широкое внимание к своему творчеству писательница привлекла выходом книги «Время сэконд-хэнд», которая завершает серию «Голоса Утопии». В августе книга была опубликована на шведском языке, ее высоко оценили как местные, так и зарубежные рецензенты. В начале осени произведение было издано на русском языке.

Большую известность писательница получила благодаря написанию в 1983 году своей дебютной книги «У войны – не женское лицо». Произведение смогло дойти до читателя только тогда, когда началась перестройка. Далее в своих книгах она описывала последствия аварии на АЭС – «Чернобыльская молитва», войну в Афганистане – «Цинковые мальчики», взгляд детей на Великую Отечественную войну – «Последние свидетели». Также она выпустила сборник рассказов самоубийц – «Зачарованные смертью». Все произведения были написаны на русском языке.

На данный момент в списке претендентов лидирует японский автор Харуки Мураками, его коэффициент составляет 5 к 2. Второе место занимает канадская писательница Элис Мунро, которая является многолетним претендентом престижной премии. Победитель станет известен уже завтра, 10 октября.

Начало недели вручений нобелевских премий  было положено физиологией и медициной. Ее получили трое американских ученых, которые занимались исследованием механизма обмена сигналами между клетками. Во вторник была вручена премия за достижения в области физики. Ее получили Питер Хиггс и Франсуа Энглер, которые смогли объяснить появление массы у элементарных частиц.

Adblock
detector