Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Памятник Пушкину открыли в Бресте

11 октября, 2019

Валентина Калинина

Посол РФ сегодня, 11.10.2019, на открытии ответил противникам установки памятника Пушкину в Бресте. Пушкинский сквер и бюст великому русскому поэту был торжественно открыт на улице Мицкевича, рядом с госуниверситетом имени А.С. Пушкина.

Анатолий Лис, председатель Брестского облисполкома, назвал символичным, что монумент установлен на ул. Адама Мицкевича: «220 лет со дня рождения А.С. Пушкина в нынешнем году, в минувшем году мы уже отметили 220 лет со дня рождения Мицкевича, нашего земляка. Данные поэты неоднократно встречались, и даже внешне они были похожи, их объединяло творчество. Пушкин, как известно, называл Мицкевича гением. Они оба были гениями. В Бресте отдается дань всем великим личностям».

Дмитрий Мезенцев, чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси, назвал сегодняшний день особенным для областаного центра и людей, которые чтят творчество великого поэта: «Нынешнее событие знаковое, передача бюста в дар городу — это подарок Бресту к 1000-летию. Как уже ранее было сказано, символично, что сквер расположен на ул. Мицкевича. Гении встречаются на брестской земле».

Adblock
detector