Минск   +1 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Штраф в размере 2.6 млн. рублей получил минчанин за участие в акциях против вырубки деревьев

12 октября, 2013

Роман Дубровский

1 октября суд Первомайского района Минска принял решение о взыскании штрафа в размере 10 базовых величин с Вячеслава Пилипука за проведение несанкционированных уличных мероприятий.

В первой половине августа несколькими жильцами микрорайона Уручье вместе с Вячеславом Пилипуком было проведено собрание возле гарнизонного Дома офицеров, по итогам которого они записали видеообращение к главе государства. В этом послании они попросили остановить вырубку хвойной лесополосы, вместо которой планируется построить автоцентр Audi AG. За ходом мероприятия со стороны наблюдала администрация Первомайского района и руководство Первомайского РУВД.

После того, как собрание закончилось, сотрудники ОМОНа попросили Вячеслава предъявить документы, разрешающие проведение митинга. Жильцы настояли на том, что это не митинг, а собрание, после чего милиционеры с Вячеславом направились в опорный пункт правопорядка, где был составлен протокол опроса. Сотрудников правопорядка в первую очередь интересовало, агитировал ли он местных жителей на проведение мероприятия и звал ли он на него присутствовавших там журналистов.

Официально постройка автоцентра Audi AG началась 12 июня. Она затрагивает ту лесополосу, благодаря которой ограждаются жилые дома микрорайона от оживленного проспекта Независимости. Инициаторы строительства заверяют, что была пройдена необходимая экспертиза и администрация района не имеет возражений на этот счет.

Как заявил Вячеслав Пилипук, о том, что против него начали административный процесс, он узнал, получив на почте 9 октября письмо с судебным постановлением. На следующий день в связи с несогласием по поводу постановления он направил жалобу в Минский городской суд. «Суд прошел заочно, без моего участия, мне даже не сообщили, что будет судебное разбирательство«, — отметил он.

Adblock
detector