Минск   +7 °C
Суббота  23.03
   3.24
   3.53

15 октября на белорусско-литовском участке границы откроется пункт пропуска

14 октября, 2013

Роман Дубровский

Белорусский пункт «Привалка» был закрыт 1 сентября текущего года на реконструкцию. Было принято решение провести ее в максимально короткий срок, так как и со стороны граждан Литвы, и со стороны граждан Беларуси наблюдается активность пересечения границы.

Движение реконструкции дала Комплексная программа развития инфраструктуры автодорожных пунктов пропуска на Государственной границе Республики Беларусь на 2011-2015 годы. Это программа была утверждена Советом Министров РБ от 8 февраля 2011 №152. Строительными и монтажными работами занимается ОАО «Гроднопромстрой».

Обновленная «Привалка» по пропускной способности целиком соответствует литовскому пункту «Райгардас», а также отвечает всем современным требованиям.  Среди нового оборудования установлено видеонаблюдение, система речевого оповещения и распознавания автомобильных номеров, охранная и пожарная сигнализация. Построены здания для контрольных служб.

После реконструкции в три раза увеличилась пропуская способность пункта. Теперь в сутки она составляет около 1000 транспортных средств. Это стало возможным благодаря восьми полосам для движения автотранспорта.

«Привалка» является третьим международным пунктом пропуска, который относится к Гродненской региональной таможне. Реконструкция пунктов пропуска «Брузги» и «Берестовица» завершена в 2007 году.

На открытие первой очереди строительства прислал своих представителей Таможенный департамент при Министерстве финансов Литовской Республики. Также будет присутствовать в лице своих руководителей таможенный и пограничный комитет Республики Беларусь, местные органы власти и управления.

Adblock
detector