Минск   +2 °C
Вторник  23.04
   3.25
   3.46

Слишком длительный сон может пагубно сказаться на мыслительных способностях человека

14 октября, 2013

Игорь Миронцов

Общеизвестно, что здоровый крепкий сон укрепляет организм. Но спать слишком долго — даже в выходные — вредно для мозга, доказывают учёные из США. По результатам нового исследования, сон длительностью 9 часов и более может вызывать снижение умственных способностей человека.

Нехватка сна, что доказывают данные ряда исследований, угрожает человеку целым «букетом» заболеваний – от сердечно-сосудистых заболеваний и диабета до ожирения. Но, как выяснилось, длительный сон также связан со снижением познавательных способностей.

Чтобы обосновать это, в течение 3-х лет интернациональная группа исследователей из Мадридской университетской клиники и Колумбийского университета в Нью-Йорке обрабатывала данные свыше двух тысяч семисот человек в возрасте от шестидесяти до семидесяти лет. Из них почти половина – сорок девять процентов — спали в сутки 6-8 часов, сорок процентов испытуемых проводили в кровати по 9 и более часов и одиннадцать процентов спали всего по 5 часов в сутки и менее. По итогам тестов, обычно используемых для оценивания слабоумия, стало ясно, что любители длительного сна рискуют значительным снижением показателей памяти, мышления и воображения. Исследователи отметили, что, невзирая на возраст, половую принадлежность и образ жизни участников опыта, различия в показателях группы «6-8» и группы «9 и более» была значительной.

Однако экспериментаторы призывают не делать слишком поспешных выводов: привычка много спать может являться самостоятельным симптомом. Помимо нарушений в работе сердца и сосудов, чересчур долгий или слишком короткий отдых могут привести к заболеваниям нервной системы, колеблясь от раздражительности или рассеянности и до глубокого стресса и синдрома хронической усталости.

Почти все опыты на эту тему доказывают, что оптимальная длительность сна – 6-8 часов в сутки, в зависимости от персональных «настроек» организма.

Adblock
detector