Минск   +2 °C
Вторник  23.04
   3.25
   3.46

Автокресла, зимние шины и 50-дневный срок обучения: новые ПДД приняты в Беларуси

14 октября, 2014

Роман Дубровский

Согласно указу Президента № 483, датируемого 13-м октября, в правила дорожного движения в обозримом будущем будут внесены некоторые нововведения, призванные усовершенствовать их с учётом практики, и, конечно же, повысить безопасность на дорогах. Как рассказали NewsBel в президентской пресс-службе, А. Лукашенко указ уже подписал, а работать закон начнёт ровно через три месяца со дня его обнародования.

Так, практический курс вождения, который в Беларуси проходят при обучении водители категории В теперь составит 50 часов (ранее было 40). Автошколам наказано за ближайшие 4 месяца откорректировать программы с учётом всех изменений.

Помимо этого, данный указ предусматривает еще ряд важных нововведений в ПДД. Так, дети до 12 лет теперь обязательно должны быть пристегнуты ремнями безопасности при помощи автокресла. Кроме того, согласно новым правилам, расположенные на проезжей части дороги островки безопасности и посадочные площадки «переквалифицированы» и теперь относятся к элементам дороги.

Коснулись изменения и использования водителями зимней обувки для авто: зимний вариант шин теперь обязательно должен красоваться на колёсах белорусских автолюбителей с 1 декабря до 1 марта.

Изменяется ещё и минимальная степень светопропускания для ветрового стекла ТС, при которой допускается его участие в дорожном движения, с 75% до 70%. Также всем участникам дорожного движения теперь придётся свыкнуться с новым видом дорожной разметки, включая перекрестки со сложной конфигурацией.

Adblock
detector