Минск   +7 °C
Суббота  23.03
   3.24
   3.53

В США договорились о лимите госдолга и бюджете

16 октября, 2013

Игорь Миронцов

Представители республиканцев и демократов в сенате Конгресса США смогли достичь договоренности об повышении потолка государственного долга и возобновлении функционирования правительства. Об этом рассказала сегодня сенатор Келли Айотт (республиканка от штата Нью-Гэмпшир).

«Насколько я поняла, они смогли достигнуть соглашения, но пусть сами объявляют об этом», — заявила законодатель по пути на заседание республиканской фракции, где было запланировано обсуждение деталей бюджетно-финансовой сделки.

Ожидается, что лидеры сената сделают объявление о результатах переговоров уже сегодня. В сенате и палате представителей также обсуждается возможность форсированного голосования по законопроекту, который предусматривает повышение лимита госдолга и возобновление работы правительства.

Комплекс мероприятий по выходу из кризиса, который лидеры сената пытаются согласовать, будет должен быть одобрен в обеих палатах Конгресса. А после этого законопроект должен завизировать президент.

На реализацию всех этих мероприятий у администрации Обамы и парламента остается меньше суток. В противном случае уже завтра правительство самого богатого государства мира впервые в своей истории может оказаться под угрозой технического дефолта по своим финансовым обязательствам.

Американское правительство частично парализовано уже шестнадцатый день из-за непринятия федерального бюджета на 2014 финансовый год, который начался первого октября, а также из-за неспособности Конгресса и администрации договориться о его финансировании. Лидеры оппозиции от республиканской партии, контролирующие палату представителей Конгресса, выносили требования демократам, которое заключалось в отмене принятой ранее реформы системы здравоохранения. Действующая администрация отказывалась идти такие на уступки.

По данным Министерства финансов США, к семнадцатому октября у него могут закончиться резервы валюты для оплаты государственных долговых обязательств. Потолок государственного долга США в размере шестнадцать триллионов семьсот миллиардов долларов, который установлен законом, был превышен еще в мае. С того времени Минфин вынужден использовать «экстренные меры» во избежание дефолта.

Adblock
detector