Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Учёные: Питание оказывает большее влияние на прочность костей, чем физкультура

18 октября, 2018

Роман Дубровский

Команда американских ученых пришла к выводу, что питание оказывает большее влияние на прочность костей, чем физические нагрузки.

Специалисты из Университета Мичигана во главе с Дэвидом Коном (David Kohn) провели масштабное исследование и сделали вывод, что даже если человек не занимается спортом, но правильно питается, его кости обладают большей прочностью даже в зрелом возрасте. Речь идет о диете с повышенным содержанием минералов.

Как рассказал руководитель исследования Дэвид Кон: «Продолжительная диета, включающая минеральные добавки, приводит не только к увеличению массы и силы костей, но и к поддержанию их состояния даже после разгрузки организма. Результаты исследования будут полезны для людей в возрасте, которые, будучи не в состоянии продолжать занятия спортом, хотят поддерживать хорошую физическую форму». Впрочем, такие выводы были сделаны пока только после эксперимента на мышах.

Помимо прочего, эксперты обратили внимание, что не только кальций, но и фосфор, оказывают значительное влияние на прочность костей.

Adblock
detector