Минск   +5 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

В Беларуси ограничение на расчеты налом составит $14 тысяч

18 октября, 2014

Роман Дубровский

Национальный правовой интернет-портал опубликовал указ Президента Беларуси «О развитии безналичных расчетов». В соответствии с ним в Беларуси сумма одного платежа, произведенного наличными деньгами, ограничивается тысячей базовых величин. Стоит отметить, что сейчас БВ равняется Br150 тысячам.

Действие указа распространяется на расчеты физлиц, которые не касаются осуществления ими предпринимательской деятельности, и при оплате работ, товаров или услуг в случае их реализации юрлицами и ИП.

То есть, отныне юрлица и индивидуальные предприниматели в перечисленных случаях не должны принимать от физлиц платежи наличностью в сумме, больше предельного размера этого платежа наличными. Однако это ограничение не касается платежей, осуществляемых непосредственным внесением наличных денег в банковские кассы для их зачисления на счета юрлиц и ИП.

Документ устанавливает, что до 1 января 2017 года подоходный налог не не будет взиматься с доходов, которые выплачиваются банками-резидентами, расположенными на территории республики, в адрес физлиц в виде процентов с суммы оплаты товаров, услуг или работ посредством банковских платежных карточек и систем удаленного банковского обслуживания. Однако их размер не должен превышать 2% от суммы оплаты.

Adblock
detector