Минск   +12 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Ермакова: плавное снижение белорусского рубля продолжится в Беларуси

19 октября, 2014

Роман Дубровский

Во вчерашнем заявлении Надежды Ермаковой, председателя правления Нацбанка Беларуси говорится, что в стране продолжится плавное снижение курса нацвалюты. Процесс будет происходить без влияния ситуации, возникшей с курсом российского рубля.

Глава Нацбанка заметила, что сейчас вокруг снижения стоимости российской национальной валюты происходит много спекуляций. Она не считает, что удел белорусского рубля состоит в следовании за своим российским коллегой.

Кроме того, Ермакова подчеркнула, что возглавляемое ею финансовое ведомство будет осуществлять меры плавной девальвации, направленные на сохранение привлекательности вкладов именно в национальной валюте. По мнению главы Нацбанка, это является очень важным.

Также Ермакова озвучила необходимые действия в сложившихся условиях. По ее мнению, для Беларуси сейчас целесообразно осуществить меры к снижению себестоимости продукции, без прекращения работы с российскими партнерами. Все это поможет избежать существенных потерь, вызванных снижением курса российского рубля.

Adblock
detector