Минск   -1 °C
Понедельник  25.03
   3.25
   3.51

Лукашенко предложил отправлять студентов в армию на летних каникулах

19 октября, 2018

Роман Дубровский

Гарант белорусского государства Александр Лукашенко выступил сегодня с инициативой отправлять студентов на летних каникулах в армию, пишут сегодня СМИ.

Ранее сообщалось, что Президент Беларуси в пятницу, 19 октября, находится с рабочим визитом в Гродненской области. В ходе поездки белорусский лидер пообщался с талантливой молодежью из числа студентов вузов Гродненщины – ГрГУ, аграрного и медицинского университетов.

По словам Лукашенко, его тревожит та ситуация, что сейчас многие студенты получают отсрочку от армии во время учебы, а затем уже просто ищут способы «откосить». «Скосишь от армии — потом не знаю, на ком ты женишься. Сегодня девчонка хочет, чтобы рядом с нею был мужик, а не просто кто-то там в штанах ходил. И поэтому сейчас я думаю, а как ребят, которые поступили в вуз, подготовить и сделать мужиками. Мы же им отсрочку даем, а потом им после того, как закончат вуз, уже не хочется служить, они ищут разные способы…», — без обиняков высказал свое мнение глава государства.

Помимо прочего, будет принято решение о комплектовании белорусской армии солдатами из числа студентов. По мнению Президента, студентов во время летних каникул отправлять в армию, где они смогут освоить начальную военную подготовку, а затем и получить военную специальность. Что касается сроков такого решения, то данный вопрос пока прорабатывается.

Таким образом, считает белорусский лидер, можно частично решить проблему с уклонистами. Впрочем, прорабатываются различные способы решения этого вопроса. Студенты в армии – лишь один из них.

Adblock
detector