Минск   +1 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

Бельгия попросила Евросоюз смягчить санкции в отношении калия из Беларуси

20 октября, 2021

Валентина Калинина

Бельгийские дипломаты просят Европейский союз смягчить санкции в отношении калийной промышленности Беларуси, потому что ограничения создали проблемы для европейских компаний.

В своем письме государствам – членам ЕС дипломаты Брюсселя утверждают, что санкции, которые были введены в отношении «Беларуськалия», отразились на европейских компаниях негативно. В данном письме приводится пример крупной бельгийской фирмы, которая поставляет воду, столкнувшейся с проблемами на таможне из-за ограничений. Содержание калия, как уточняется, иногда превышало допустимые санкциями нормы. Подобные проблемы появились и у других предприятий.

Бельгия, чтобы решить проблему, предлагает допустить отклонение до 2 процентов от уровня содержания калия в удобрениях, который разрешен сейчас.

Также в письме говорится, что европейские компании могут проиграть конкурентам, если РБ будет искать других покупателей. Дипломаты подчеркнули, что если европейские компании будут вынуждены закупать продукт у иных поставщиков, то это приведет к скачку цен и снижению качества калийных удобрений.

Adblock
detector