Минск   +1 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Налоговики за 9 месяцев 21 года выявили 1,8 тыс. граждан РБ с высокими расходами

20 октября, 2021

Валентина Калинина

Заместитель министра по налогам и сборам РБ Игорь Скринников сообщил журналистам, что налоговые органы Беларуси с начала 2021 года выявили свыше 1,8 тысяч граждан РБ, живущих не по средствам.

Контрольная работа по декларированию доходов и имущества граждан, по его словам, ориентирована на категории, имеющие высокие риски сокрытия прибыли. Это учредители, руководители, работники организаций с низкой зарплатой и другие субъекты. Осуществляется контроль на основании деклараций о доходах и имуществе, которые требуют у физлиц. Если те не могут пояснить легальность происхождения источников своих доходов, направленных на приобретение имущества и другие личные нужды, то подоходным налогом по ставке 16% облагается сумма превышения расходов над доходами. За 9 месяцев 2021 года налоговыми органами страны был проведен анализ доходов и расходов имущественного положения более 14,5 тысячи физлиц. Декларации о доходах истребованы в результате у 5,5 тысячи граждан, чьи расходы значительно превышали полученные доходы. Более 1,8 тысячи граждан страны по итогам проверок не смогли утвердить легальность происхождения своих доходов, в связи с чем им было предъявлено к уплате 6,2 млн бел. руб.

Налоговые органы , как отметил Скрынников, располагают существенными объемами информации об имущественном положении физлиц. Анализ данных позволяет делать выборки для определения категорий граждан РБ, которые подлежат контролю в первоочередном порядке.

Adblock
detector