Минск   +1 °C
Понедельник  17.03
   3.23
   3.54

Врач рассказал, когда вакцинированные против коронавируса COVID-19 чаще всего заболевают

20 октября, 2021

Валентина Калинина

Заведующий кафедрой инфекционных Белорусской государственной академии последипломного образования Юрий Горбич сегодня, 20.10.21, во время вебинара «СМИ против COVID-19» сообщил, что вакцинированные против коронавируса COVID-19 чаще всего заболевают в первые 2 недели после прививки.

Специалист сказал: «Абсолютное большинство заболеваний у вакцинированных людей приходится на первые 2 недели после вакцинации, — уточнив, — И связано это чаще всего с так называемым ответным бесстрашием».

Привившийся человек полагает, что теперь он защищен, а значит теперь он может ходить в ресторан, спортзал, где находится огромное количество людей, общаться с сотней коллег. То есть человек начинает пренебрегать теми мерами, которым он следовал до этого. Иммунитет же, при этом, формируется только к 5-7-му дню после 2-й дозы вакцины, это уже доказано.

Горбич также обратил внимание, что вакцинированные могут быть распространителями, поэтому должны соблюдать меры, которые связаны с физическим дистанцированием, обработкой рук, масочным режимом. Сами вакцинированные не болеют или переболевают нетяжело. При этом у них снижается вероятность летального исхода и тяжелого течения заболевания.

Завкафедрой отметил: «Причем снижается в несколько десятков раз».

Adblock
detector