Минск   +11 °C
Четверг  11.04
   3.26
   3.54

Онкологи из РБ выдвинули гипотезу о влиянии COVID-19 на снижение онкозаболеваемости

21 октября, 2021

Валентина Калинина

Замедиректора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова Сергей Красный сообщил, что белорусские онкологи выдвинули гипотезу о влиянии коронавируса COVID-19 на снижение онкозаболеваемости.

Красный отметил, что коронавирусная инфекция характеризуется высокой температурой, которая долго держится.

Он сказал: «А известно, что злокачественные опухолевые клетки очень чувствительны к высокой температуре, — уточнив, — В нашем центре более 40 лет применяется общая и локальная гипертермия для лечения злокачественных опухолей».

При коронавирусной инфекции, более того, отмечается резкий всплеск иммунитета, как гуморального, так и клеточного. То есть в организме вырабатывается огромное количество антител. Антитела и клетки иммунной системы характеризуются очень высокой неспецифической противоопухолевой активностью, что используется сегодня в противоопухолевой иммунотерапии.

Замдиректора отметил: «Таким образом, такое комплексное воздействие (с одной стороны, всплеск иммунитета, с другой — гипертермия) может тормозить опухолевый рост, приводить к регрессии опухолей и в некоторых случаях даже к излечению».

Adblock
detector