Минск   +14 °C
Пятница  12.04
   3.27
   3.51

Эксперт дала рекомендации по защите детей от COVID-19

21 октября, 2021

Валентина Калинина

Во время вебинара «СМИ против COVID-19» 20.10.21 заместитель главврача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Глинская сообщила, что родителям и другим родственникам стоит привиться против коронавиурса COVID-19, чтобы снизить риск заболевания у детей.

В Беларуси пока нет специфической защиты детей с помощью вакцин.

Глинская сказала: «Но мы можем с помощью вакцин создать так называемый эффект кокона, то есть привить людей, окружающих ребенка, в частности, дома, — добавила, — Если все взрослые привиты, риск принести в семью вирус гораздо меньше, соответственно у ребенка риск заболевания тоже гораздо ниже».

неспецифический формы защиты аналогичны тем, что рекомендуются и взрослым.

Заместитель главного врача пояснила: «По решению родителей возможно использование маски, — добавила, — Ограничение посещения на период достаточно высокого риска заражения, который существует сейчас, мест массового скопления людей, — уточнив, — Не стоит тащить ребенка в торговый центр, кинотеатр, другие места, — констатировала, — То есть использовать принцип социального дистанцирования».

По словам специалиста, следует обучить ребенка правилам личной гигиены.

Она отметила: «Если ребенок использует маску, важно обучить, как правильно нужно это делать, как часто менять, куда после использования девать, как правильно и когда обрабатывать руки, — уточнив, — Все эти гигиенические правила также позволят минимизировать риск заражения детей».

Ирина Глинская, говоря о масочном режиме в школе, заметила, что родители все чаще принимают решение в пользу того, чтобы дети использовали маски. При этом, педагоги контролируют, насколько правильно они это делают.

Эксперт заключила: «На мой взгляд как специалиста-эпидемиолога, стоит использовать это шире, — добавила, — Тем не менее решение принимают родители, как будут защищены их дети».

Adblock
detector