Минск   +7 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

Стома о борьбе с коронавирусом COVID-19: мы пока не можем дать людям повода расслабиться и забыть о вирусе

21 октября, 2021

Валентина Калинина

Врач-инфекционист, доктор медицинских наук, ректор Гомельского государственного медицинского университета Игорь Стома 21.10.21 в программе «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ заявил, что развитие ситуации с распространением коронавируса COVID-19 показывает, что расслабляться гражданам пока нельзя.

Специалист отметил, что не всегда надежны прогнозы в отношении коронавируса на долгосрочный период, ведь слишком много факторов влияет на его распространение.

Игорь Стома сказал: «Пока ситуация непростая и пока, в частности, прогнозируя грядущий ноябрь месяц, мы не можем дать людям повода для радости и для того, чтобы расслабиться и забыть о данной инфекции».

Как правило, пандемии, как отметил медик, длятся около 2-3 лет, ситуация в течение нескольких сезонов может развиваться волнообразно.

Врач-инфекционист сказал: «Каждый вирус уникален, и, конечно, вирус SARS-CoV-2 отличается от вируса гриппа, — добавил, — Но в целом можно прогнозировать, что вирус будет захватывать новые ареалы, — уточнив, — Борьба за жилплощадь наблюдается не только у людей, но также и у вирусов, а жилплощадь для вируса — это человеческий организм, — продолжил, — В начале пандемии мы видели, как он захватывал пожилых людей в 1-ю очередь, потом вирус сместился на трудоспособное население и захватывал по кирпичику новые области для своей жизни, — констатировал, — Сейчас мы уже видим, что зачастую это молодые здоровые люди».

Adblock
detector