Минск   +2 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

Госкино Украины наложило запрет на российские сериалы

22 октября, 2014

Роман Дубровский

Госагентство республики Украина по вопросам кинотелевещания отказало в прокате некоторым многосерийным фильмам российского производства, о чем было сказано на официальном сайте ведомства.

Данное решение украинские киночиновники приняли, полагаясь на экспертизу, проведенную на «факт угрозы национальным интересам государства». Под запретом оказались такие сериалы, как «Спецназ», «Кадетство», «Следственный комитет», «Десантура», «Военная разведка», «Гончие» и «Морпехи». Эти фильмы теперь официально запрещены для показа на территории украинского государства.

Глава Госкино Украины Филипп Ильенко заявил, что сейчас некорректно будет демонстрировать по украинским телеканалам российские фильмы, где присутствует неприкрытая пропаганда возвеличивания России и ее силовых структур. Объясняя данное решение, Ф. Ильенко сослался на агрессивность РФ, а также подобающие требования военных, принимающих участие в АТО в юго-восточных регионах страны и «всего украинского общества».

Ранее под запрет в Украине попали российские фильмы «Август. Восьмого» и «Матч». Вопрос запрещения российских фильмов, посвященных работникам силовых ведомств, недавно поднимала и Верховная Рада. Тем не менее, данная инициатива не получила достаточной поддержки депутатов.

Adblock
detector