Минск   +10 °C
Суббота  13.04
   3.27
   3.51

ГАИ: C 16 января за отсутствие зимней резины будут штрафовать

23 октября, 2014

Роман Дубровский

В ходе прошедшей сегодня онлайн-конференции насчет новой редакции ПДД Беларуси было сообщено о введении штрафов с 16 января будущего года за неиспользование зимней шипованой резины.

Поскольку указ по изменению ПДД начнет работать через три месяца, то 16 января 2015 года опубликованные изменения станут правомочными. Представитель ГАИ сообщил, что сумма штрафа за неиспользование шипованой резины будет достаточно небольшой. В соответствии с законодательством, согласие водителя с допущенным нарушением будет равняться штрафу в 0,5 базовой величины.

В данный момент все рекомендации к использованию зимних шин остаются в силе. СМИ своевременно напоминают автоводителям о том, что наступила пора переобувать свои транспортные средства. Те более, что сейчас уже выросли большие очереди в автосервисы.

В целом же белорусские водители уже привыкли к смене покрышек в соответствии с наступившим сезоном. Общество воспринимает эту норму положительно, поскольку большинство водителей понимают, что в определенных ситуациях зимняя резина помогает избежать ДТП.

Adblock
detector