Минск   -2 °C
Пятница  22.03
   3.24
   3.53

Медики рассказали о последствиях лёгкой формы коронавируса COVID-19 для организма

24 октября, 2021

Валентина Калинина

Исследования научных сотрудников продемонстрировали, что четверть всех пациентов, которые перенесли коронавирусную инфекцию COVID-19 в легкой форме, впоследствии приобретают проблемы с мыслительными процессами и памятью. Об этом они сообщили в статье в журнале JAMA Network Open.

Группа американских специалистов из больницы Маунт-Синай набрала для исследования порядка семьсот сорока участников. Они все болели коронавирусной инфекцией COVID-19 и перенесли заболевание в разной степени тяжести. Каждому из участников были предложены скрининги и когнитивные тесты с целью выявления любых потенциальных нарушений. У 15 процентов — добровольцев появились проблемы с речью, у 16 процентов — нарушения когнитивных функций, у 18 процентов — замедлились процессы анализа полученной информации. У 20 процентов испытуемых снизилась способность оперировать категориями, 23 процентов — жаловались на ухудшение памяти, а 24 процента — вовсе утратили возможность усваивать новую информацию.

Связали степень ухудшения мышления с тяжестью течения заболевания. У испытуемых, попавших в больницу и находившихся на ИВЛ, были замечены наиболее явные нарушения. Согласно данным проведенных исследований, их интеллектуальные способности ухудшился на несколько пунктов. Люди, которые перенесли COVID-19 в легкой форме и не прибегавшие к медпомощи, также показали ухудшение результатов когнитивных тестов, учитывая их демографические характеристики и возраст. Согласно оценкам ученых, в среднем подобные последствия наблюдаются в течении двух-трех месяцев, до одного года, после перенесенного заболевания.

Adblock
detector