Минск   +1 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Ученые выяснили, какой привычный продукт вызывает агрессию и биполярное расстройство

25 октября, 2020

Валентина Калинина

Согласно данным американских учёных из Университета Колорадо, повышенное употребление сахара может быть связано с развитием гиперактивности, синдрома дефицита внимания, агрессивным поведением, биполярным расстройством.

На человека оказывает негативное влияние содержащаяся в сахаре фруктоза, полученная при преобразовании глюкозы. Такой фактор, по мнению учёных, имеет давние эволюционные корни. Фруктозы заставляет энергию организма искать пищу (у человека проявляется ощущением голода). Глюкоза оказывает стимулирующее действие на быстроту принятий решений, агрессивное поведение, импульсивность. Высокое потребление сладкого вызывает запуск данных процессов в гиперактивном режиме. Это чревато развитием импульсивного поведения человека, что может проявиться как появлением гиперактивности и синдрома дефицита внимания, так и биполярного расстройства.

Доктор медицинских наук, профессор Медицинской школы Университета Колорадо в медкампусе CU Anschutz Ричард Джонсон написал, что современный рацион питания содержит высокое содержание глюкозы. В древние времена благодаря фруктозе человек мог продлить свою жизнь, совершать важные действия, а в настоящее время чрезмерное потребление сахара может играть не малую роль в развитии различных поведенческих патологий.

Adblock
detector