Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

В США предлагают уничтожать коронавирус COVID-19 синим светом

26 октября, 2021

Ксения Фрилетова

В США ученые создали светильник, убивающий коронавирус COVID-19.

Эксперты определили, что ультрафиолетовое излучение инактивирует коронавирусы, которые находятся на поверхности предметов в аэрозольной или жидкой фазе. Но при больших дозах облучения ультрафиолет может вызывать мутации и нарушить ДНК.

Поэтому был использован свет видимого спектра или ближнего инфракрасного диапазона, хотя он и менее эффективен, чем ультрафиолет.

Во время экспериментов со светодиодными светильниками ученые подобрали такие длины волн, которые убивают коронавирус не только в помещении, но и поражают вирус в клетках человека.

Оказалось, что даже низких доз синего цвета с длиной волны 425 нанометров достаточно, чтобы снизить вирусную нагрузку, а более высокие дозы снижают инфицирование на 99,9 % без видимого негативного воздействия на жизнеспособность неинфицированных клеток.

Также ученые подобрали оптимальные длины волн и время облучения для инактивации других бета-коронавирусов, таких как SARS-CoV-1 и MERS. Авторы исследования надеются, что новая разработка поможет в борьбе с пандемией, особенно в регионах с дефицитом вакцин.

Adblock
detector