Минск   +3 °C
Пятница  19.04
   3.28
   3.5

Беларусь сможет использовать возможности строящегося в РФ космодрома «Восточный»

28 октября, 2014

Роман Дубровский

Беларусь сможет использовать возможности сооружающегося в Российской Федерации космодрома «Восточный», о чем 28.10 заявил на заседании VI космического конгресса в РБ глава отдела стратегического планирования корпорации «Роскосмос» Юрий Макаров.

Ю. Макаров отметил, что космодром будет введен в эксплуатацию в следующем году. Наряду с национальными программами РФ, «Роскосмос» готов реализовывать программы РБ, как полноправной державы, имеющей собственную орбитальную группировку, собственные наземные средства обеспечения деятельности в полном диапазоне работ, которые могут осуществляться в космосе.

По заявлению российского чиновника, вершиной совместной российско-белорусской работы стала общая орбитальная группировка, которая успешно функционирует. Другой эффективный механизм взаимодействия – реализация космических программ Союзного государства, четыре из которых уже успешно реализованы. А сейчас около 50 предприятий в РБ и РФ трудятся над новыми проектами.

Уже шестой по счету космический конгресс открылся 28.10 в Минске. В его работе приняли участие крупные специалисты в космической области и летчики-космонавты. Будет заслушано свыше 150 докладов белорусских, российских, украинских, казахстанских и кыргызстанских ученых.

Adblock
detector