Минск   +10 °C
Суббота  13.04
   3.27
   3.51

Как выбрать внешний жесткий диск: полезные советы

28 октября, 2020

Роман Дубровский

Выбирая внешний жесткий диск, который вы будете использовать для хранения и транспортировки информации, внимательно ознакомьтесь с его характеристиками. Эти устройства выпускаются многими современными производителями и отличаются по ряду параметров. Прежде чем оформить заказ на сайте itmarket.by или другого интернет-магазина, определитесь, какой конкретно диск вам нужен. И первое, на что вы должны обратить внимание, это надежность бренда, под которым выпущено устройство.

Согласно статистике, к категории наиболее надежных относятся жесткие диски следующих производителей:

  • TOSHIBA;
  • WD;
  • SEAGATE;
  • TRANSCEND;
  • SILICON POWER.

Модели, выпускаемые этими компаниями, пользуются стабильной популярностью как на мировом, так и на российском рынке. Они отличаются достойными эксплуатационными характеристиками и продаются по разумным ценам.

Параметры выбора внешнего жесткого диска

Приняв решение о том, изделию какого бренда отдадите предпочтение, вы должны будете оценить жесткий диск по другим параметрам. Важнейшими из них являются:

  1. Объем накопителя. Для решения большинства задач подходят жесткие диски объемом 1 – 4 Тб. Они представлены в магазинах в наиболее широком ассортименте.
  2. Форм-фактор. Производителями выпускаются модели двух видов – 2,5-дюймовые и 3,5-дюймовые. Устройства первой категории более популярны на рынке, поскольку являются компактными и удобными.
  3. Интерфейс подключения к компьютеру. Лучше всего работают устройства, подключающиеся к ПК через интерфейс USB 3.0 или eSATA. Они обеспечивают высокую скорость передачи информации.
  4. Защита от внешних негативных воздействий. Некоторые жесткие диски выпускаются в герметичных или ударопрочных корпусах. Это удобно, если вы планируете всегда носить устройство с собой.
  5. Наличие дополнительного блока питания. Стабильным спросом у потребителей пользуются внешние жесткие диски с автономными блоками питания. Они отличаются высокой скоростью и стабильностью работы, но по мобильности эти устройства уступают аналогам.

Кроме того, выбирая внешний HDD-диск для своего ПК или ноутбука, вам нужно обратить внимание на его стоимость. Она зависит от известности компании-производителя, от объема диска и интерфейса подключения, от наличия дополнительных опций (защита от влаги и пыли, защита от взлома, наличие дополнительного блока питания и т.д.). Кроме того, на стоимость устройства влияет ценовая политика магазина, где оно продается. Учитывайте этот момент и сотрудничайте с надежными торговыми точками, которые не завышают цены на товары.

Adblock
detector