Минск   +7 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

Караник: в Республике Беларусь сделано все для обеспечения людей эффективной бесплатной вакциной

28 октября, 2021

Валентина Калинина

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник вчера, 27.10.21, на встрече с сотрудниками и студентами Гродненского государственного аграрного университета сказал, что в Беларуси сделано все для обеспечения людей эффективной бесплатной вакциной от коронавируса COVID-19. Основной темой общения стала вакцинация от коронавируса.

Караник заявил: «По этому показателю вуз отстает от других учреждений, — уточнив, — Мы здесь для того, чтобы обсудить и разъяснить, что это необходимо делать, — добавил, — Во время посещения Лидской ЦРБ Президентом были четко расставлены точки над «і»: руководство нашей страны целиком и полностью поддерживает вакцинацию, — продолжил, — В стране сделано все, чтобы обеспечить людей доступной, бесплатной, эффективной вакциной, — отметив, — Ну а задача медиков, а также местных властей — разъяснить порядок вакцинации, убедить в том, что специфический иммунитет остается наиболее эффективной защитой от тяжелых форм коронавирусной инфекции»,.

В регионе в целом работа по информированию о вакцинации дает результат — процесс активизировался, количество привитых растет. Владимир Караник отметил, что сейчас около трети жителей области уже привиты 1-м компонентом вакцины. Акцент в регионе во время вакцинации при этом сделан на уязвимых группах населения, а также тех, кто способен оказать существенное влияние на эпидемиологическую ситуацию, — медики, социальные работники, педагоги, сотрудники сферы торговли и общепита.

Владимир Караник сказал: «Мы видим, что эта целенаправленная работа дает свои плоды, — уточнив, — По работникам соцслужб, системы здравоохранения и педагогам уровень вакцинации уже выше 80 процентов, — добавил, — Что отрадно, среди людей старше 61 года, а также тех, кто имеет хронические заболевания, мы вплотную приблизились к уровню в 70 процентов привитых, — продолжил, — Это как раз тот порог, который позволяет сформировать иммунную прослойку и защитить данные уязвимые категории».

Adblock
detector