Минск   +4 °C
Понедельник  25.03
   3.25
   3.51

Иммунолог Болибок рассказал о необходимости замены вакцин от COVID-19

29 октября, 2021

Валентина Калинина

Российский врач-иммунолог Владимир Болибок полагает, что существующие вакцины от нового коронавируса COVID-19 придется менять, иначе сохранить их эффективность не получится. Медик в подтверждение своих слов приводит в пример вакцину «Спутник V», чья эффективность ослабла после мутации вируса.

Эффективность российского препарата против распространившегося уханьского штамма изначально составляла 97%. Однако произошедшие мутации ослабили защиту препарата до 90%. Это заставляет задуматься о доработке существующих препаратов. На это, по расчетам эксперта, может потребоваться 3-4 месяца.

Болибок рассказал: «Естественно, что часть начнет заражаться и болеть, так как вакцина уже не совсем соответствует нынешнему варианту коронавируса, желание подогнать препарат под новые штаммы этим и обусловлено, — продолжил, — В принципе, это обычная практика — каждый год происходит с прививкой от гриппа тоже самое, постоянно меняется набор антигенов, — отметив, — Это отработанная практика».

Российский иммунолог заявил, что «дельта»-штамм способен преодолевать иммунную защиту не только переболевших людей, но даже и тех, кто прошел вакцинацию, а тем более тех, кто уже привился раньше чем полгода назад.

Медик не видит сложностей в вопросе модернизации «Спутника V», он считает, что эта процедура займет не более 3-4 месяцев.

Adblock
detector