Минск   +7 °C
Пятница  19.04
   3.28
   3.5

В четвертую волну COVID-19 выросло число кислородозависимых пациентов

29 октября, 2021

Валентина Калинина

В четвертую волну коронавируса COVID-19 в стационарах выросло число пациентов, нуждающихся в кислородной поддержке. Соответствующую тенденцию отмечают медики.

К примеру, в 6-й городской больнице города Минска к кислородной точке или аппарату ИВЛ подключены около 70% пациентов. Выросли потребности в медицинском кислороде до 5 тонн в сутки. Медики говорят, что это при том, что средние сроки пребывания в отделениях сейчас не высоки. Пациентов в стабильном состоянии переводят на долечивание.

Заведующая пульмонологическим отделением № 2 6-й клинической больницы города Минска Мария Журович рассказала: «Оборот койки идет очень большой — в среднем выписывается по 10% и примерно столько же или больше поступает в отделение, — добавила, — Если мы видим, что пациенты некислородозависимые, стабилизировались, наша экстренная помощь не необходима, они находятся в стабильном состоянии, то отправляем на долечивание.

Данный этап лечения пациентов с коронавирусной инфекцией организован на базе поликлиник, а также 11-й больницы, госпиталя инвалидов войны, кожвендиспансера, на базе больницы медицинской реабилитации в Аксаковщине.

Adblock
detector