Минск   -3 °C
Вторник  26.03
   3.25
   3.52

Вакцинация от Covid-19 не снижает риск передачи болезни

29 октября, 2021

Валентина Калинина

Научные сотрудники из Великобритании провели исследование и установили, что даже полная вакцинация против коронавирусной инфекции Covid-19 не снижает риск передачи болезни в семьях. Ключевым местом передачи инфекции являются домохозяйства, так как люди именно дома проводят много времени в тесном контакте со своими родными, при этом о соблюдении социальной дистанции и использовании индивидуальных средств защиты не идёт и речи.

Последнее исследование ученых показало, что вакцинированные члены семьи подвергают столь же высокому риску заражения Covid-19 своих близких, как и непривитые домочадцы. Принимали участие в исследованиях 138 человек, инфицированные «Дельта-штаммом». На протяжении 2-х недель они со своими родными проживали в квартирах и домах. Носители коронавируса за это время заразили 53 человека из числа тех, с кем они проживали под одной крышей. 30 человек из них были полностью привиты от ковида, а 23 — нет. Исследования показали, что полностью вакцинированные против Covid-19 люди, которые заразились этим вирусом, так же заразны для иных людей в своей семье, как и инфицированные невакцинированные люди.

Автор исследования прокомментировал данные: «К удивлению, мы обнаружили, что уже через 3 месяца после получения 2-й дозы вакцины риск заражения был выше, чем при недавней вакцинации».

Это свидетельствует о том, что защита препарата от Covid-19 начинает значительно ослабевать уже спустя 3 месяца после иммунизации.

Adblock
detector