Минск   +7 °C
Пятница  19.04
   3.28
   3.5

Правительство Беларуси разработало меры по развитию бизнеса в регионах

30 октября, 2015

Роман Дубровский

Накануне, 29 октября, Александр Лукашенко провёл совещание, посвященное вопросам совершенствования условий развития бизнеса в регионах, которые прописаны в мае 2012 года в Декрете №6.

Предоставленные государством льготы, в том числе и налоговые, повлияли на создание и развитие новых производств в малых и средних городах, а также сельской местности. По словам первого заместителя премьер-министра Василия Матюшевского, реализация декрета дает весьма положительные результаты. Матюшевский сообщил: «Прежде чем говорить о предлагаемых корректировках, хочу отметить положительный результат, который дал Декрет №6 с момента его принятия. Рост количества субъектов предпринимательства наблюдается во всех регионах. Лидером стала Могилёвская область, где количество субъектов предпринимательства увеличилось почти в два раза, в Гомельской и Витебской – более чем в полтора раза, в Минской и Брестской областях – в 1,3 раза. Количество обращений предпринимателей за выдачей сертификата на продукцию собственного производства увеличилось более чем в два раза. О чём это говорит? Если в 2012 году было выдано 1319 сертификатов, то в 2014 году уже 2821. Это свидетельствует о производственной направленности создаваемых организаций».

Но время показало, что в нынешних экономических условиях документ необходимо совершенствовать, а также ликвидировать правовые разногласия, с которыми столкнулся бизнес. Большинство инициатив, связанных с изменением декрета, Александр Лукашенко поддержал. В ближайшее время проект нового документа будет представлен президенту на рассмотрение.

Adblock
detector