Минск   +7 °C
Понедельник  25.03
   3.25
   3.51

Ученые рассказали, что эффективнее: вакцины от коронавируса COVID-19 или естественные антитела

01 ноября, 2021

Валентина Калинина

Сотрудники Центра по контролю и профилактике заболеваний Соединенных Штатов Америки выяснили, что эффективнее в борьбе с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 – вакцина или естественные антитела. Вакцинированный и никогда не болевший COVID-19 человек как стало известно по результатам исследования, защищен более надежно.

Несмотря на перенесенное заболевание, переболевший и непривитый человек, как установили эксперты, не имеет такой защиты, как прошедший вакцинацию. Перенесенное заболевание обеспечивает человеку некоторую защиту от повторного заражения, однако по сравнению с вакцинами такая защита оказалась слабее.

Ученые, собрав данные о пациентах из 187 больниц, переболевших с января по сентябрь 2021 года, провели сравнительный анализ. Проводились исследования среди невакцинированных и переболевших 90-179 дней назад пациентов. После инфекции у них остались естественные антитела. Противостояла им группа привитых вакциной Pfizer/BioNTech и Moderna. Сделана была прививка также 90-179 дней назад. Однако эти люди не болели Covid-19.

Специалисты обнаружили, что риск повторной госпитализации с COVID-19 у непривитых и переболевших пациентов был в 5,5 раза выше, чем у тех, кто привился, но не болел.

Adblock
detector