Минск   +6 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Популярная в мире пряность может заблокировать размножение коронавируса

02 ноября, 2021

Валентина Калинина

Ученые из Шанхайского института фармакологии рассказали, что вещества, которые находятся в гвоздике, способны помочь в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Цветки гвоздичного дерева, как было установлено в результате исследований, имеют в своем составе сложные сахара, которые способствуют снижению активности белка Mpro, являющегося одним из основных ферментов вируса, его полное название «основная протеаза». Фермент Mpro, при этом, почти не подвергается изменениям, которые вызываются увеличением видового разнообразия штаммов инфекции.

Специалистами была проведена «перепись» сахаристых веществ, которые находятся в гвоздике и имеют противовирусное и противобактериальное свойства, для чего был проведен эксперимент над воздействием вытяжки растения на пораженные клетки. Исследовали также воздействие отдельных молекул сахаров на COVID-19. Эти полисахариды, как выяснилось, замедляют образование новых частиц коронавируса в пораженных клеточных структурах на 99,9%.

Среди полезных для здоровья свойств гвоздики также выделяют: обезболивающие и антисептическое действие, противосудорожное действие, ускорение обмена веществ.

Adblock
detector