Минск   +3 °C
Вторник  23.04
   3.25
   3.46

Ученые NASA открыли 20 планет-двойников Земли

02 ноября, 2017

Валентина Калинина

02.11.2017 СМИ сообщили, что научные сотрудники NASA (США) открыли целых 20 новых планет-копий Земли.

На Землю двойники похожи не только по своим характеристикам, но и по размерам. Также отмечается, что родились некоторые из них недавно, по космическим меркам, а потому только впереди их полноценное развитие.

По словам ученых, на одной из планет KOI-7923.01, уже есть вода. По сообщениям издания Astrophysical Journal Supplement, данная экзопланета KOI-7923.01 совершает один виток вокруг солнца за 395 дней. Климат там холоднее, однако ученые считают, что на KOI-7923.01 может существовать жизнь, если там есть вода.

Почему «близнецы» для нас невидимы? Дело в том, что скрывает их Солнце. Из-за него мы не имеем возможности увидеть планеты-двойники Земли.

Большинство планет, снимаемых телескопом Кеплер, находятся слишком далеко, поэтому специалисты разработали новую методику для изучения небесных объектов. С дальними объектами способ определения по излучаемому ими свету не работает из-за шума, который возникает при рождении новых звезд. Телескоп теперь научился удалять шумы, в итоге экспертам удалось выявить порядка 8 000 планет, на которых год длиннее 30 дней.

Новый каталог экзопланет был составле недавно по одному из последних наборов снимков с Кеплера.

Adblock
detector