Минск   +3 °C
Вторник  23.04
   3.25
   3.46

В России хотят обеспечить процветание глубинки с помощью цифровых технологий

03 ноября, 2019

Егор Литвинов

Цифровизация может стать драйвером развития российской глубинки – такого мнения придерживается Марина Баскакова, занимающая должность ведущего научного сотрудника Института экономики РАН, о чем информирует Парламентская Газета. Соответствующим мнением представитель РАН поделилась, комментируя недавний тезис спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко относительно необходимости поддержки средних и малых городов РФ, а вместе с ними и сельских поселений.

На сегодняшний день «умные технологии» уже успели зарекомендовать себя в качестве эффективного инструмента управления бизнес-проектами, включая производственные. Наглядным примером в данной части представляются решения компании ИНДАСОФТ-УКРАИНА. По мнению представителей российского научного сообщества, соответствующий организационный подход обещает помочь и в части развития периферийных регионов страны в целом.

Выступая в рамках недавних мероприятий, организованных по случаю Всемирного дня городов, Валентина Матвиенко подчеркнула важность сделать Россию «обжитой» страной по всей ее огромной территории – от Черного моря до Арктики и от Калининграда до Курил. Таким образом, как отметила глава Совфеда РФ, отдаленные регионы должны рассматриваться не в качестве бремени для федеральных центров, а в качестве ресурса развития всего государства. Одной из первоочередных задач, требующих решения для успешной реализации подобных приоритетов, по словам Матвиенко, должно стать обеспечение на местах конкурентоспособных структур для экономической деятельности.

В свою очередь, российский ученый убеждена, что намеченные известным политиком приоритеты в текущих непростых условиях возможно достичь именно посредством решений, в основе которых лежат цифровизация и роботизация. Баскакова считает, что такие инновации помогут не только повысить качественный уровень социальной, транспортной и энергетической инфраструктуры, но и сделают возможным создание в малых городах и поселках новых востребованных производств, а как результат и рабочих мест для населения.

Adblock
detector