Минск   +3 °C
Четверг  28.03
   3.25
   3.52

Православные верующие отмечают День Казанской иконы Божией Матери 4 ноября

04 ноября, 2021

Ксения Фрилетова

Сегодня, 4 ноября, православные верующие отмечают День Казанской иконы Божией Матери.

Иконе посвящены два праздника в году. Нынешний — в память избавления России от польских оккупантов в 1612 году. Именно с этой иконой русские войска освободили от захватчиков Москву.

Казанский образ не самый древний, но один из самых почитаемых Русской церковью. Эту икону вешают над колыбелью новорожденных, благословляют молодых к венцу, дарят на крещение.

В народе эту дату называют просто Казанская. Считается, что в этот день начинается зима, поэтому на Руси определяли по приметам на Казанскую, какой будет зима.

Ненастье считалось хорошим знаком, потому что отсутствие дождя, по приметам, предвещает суровую зиму, тяжелый и неурожайный год.

Незамужние девушки, чтобы побыстрее выйти замуж, утром ходили в березовую рощу и искали покрытый инеем лист, а потом смотрели в него, как в зеркало.

В этот день нельзя ругаться и допускать негативные мысли, заниматься тяжелым физическим трудом, рукодельничать, ходить на кладбище и давать в долг. Кроме того, раньше верили, что именно на осенний День иконы Казанской Богоматери нельзя отправляться в путешествие — дорога домой будет долгой и тяжелой.

Adblock
detector