Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Медики рассказали, чем для женщин вреден сахар

05 ноября, 2021

Валентина Калинина

Исследователи из Школы медицины Стэнфордского университета установили, что повышенный уровень сахара в крови у представительниц женского пола в начале беременности связан с высоким риском появления ребенка с врожденным пороком сердца. Ученые отмечают, что данные об уровне сахара в крови в 1-м триместре позволяют установить необходимость в дописследованиях сердца у плода в утробе матери.

Пресс-служба Школы медицины Стэнфордского университета сообщила, что ранее уже было известно, что представительницы слабого пола с диабетом склонны к рождению детей с пороками сердца. Однако многие дети, которые появились на свет с подобными нарушениями, были рождены женщинами, у которых диабета не было.

Эксперты проанализировали данные о более 19 тысячах пар матерей и их детей, родившихся в период с 2009 по 2015 год. Риск того, что ребенок родится с врожденным пороком сердца, как показали р езультаты проведенного ими расследования, вырастает на 8 процентов при каждом увеличении глюкозы на 10 мг в децилитре крови на ранних этапах беременности.

Доцент педиатрической кардиологии Джеймс Прист, являющийся руководителем исследования, заявил, что данные об уровне сахара в крови у женщин в 1-м триместре могут помочь детям из группы риска получить своевременную медпомощь. Повышенные показатели сахара – это знак того, что плод непременно должен быть тщательно обследован кардиологами.

Прист подчеркнул: «Современная пренатальная визуализация позволяет детально диагностировать многие врожденные пороки сердца, — добавил, — Своевременная специализированная помощь, увеличивает шансы младенцев из группы риска появиться здоровыми на свет».

Adblock
detector