Минск   +9 °C
Суббота  13.04
   3.27
   3.51

В Бобруйске уволенные рабочие БЗТДиА объявили голодовку

05 ноября, 2014

Роман Дубровский

Четверо рабочих, уволенных с предприятия БЗТДиА, объявили с 05.11 голодовку, сев в здании городского исполкома Бобруйска, требуя соблюдения их права на труд.

Ранее девять членов Свободного белорусского профсоюза (СПБ) написали открытое письмо главе государства А Лукашенко, обвинив директора БЗТДиА Александра Аграновича в том, что он подрывает экономическое состояние страны, увольняя высококвалифицированные кадры, преследуя последних за принадлежность к СПБ. Тем не менее, подписанты уверены, что до Президента письмо так не дошло, а было переправлено в ПО «МТЗ», структурой которого является бобруйское предприятие.

Председатель заводского профсоюза Михаил Ковальков сообщил, что в 10:00 05.11 четыре работника, подписавших письмо (Александр Грамыко, Александр Варанкин, Олег Шевченко и Николай Жибуль) начали бессрочную голодовку, собравшись на 5-м этаже горисполкома Бобруйска.

Как пояснил профсоюзный деятель, они требуют, чтобы сам глава государства, являющийся гарантом прав граждан Беларуси (в том числе права на труд), обратил свое внимание на сложившуюся на предприятии ситуацию. «Руководство предприятия сознательно плодит тунеядцев», — заявил М. Ковальков.

Ответа от властей пока не последовало, если не считать того, что милиция их из здания выгнала, но они вернулись, расположившись уже на 6-м этаже.

Adblock
detector