Минск   +11 °C
Четверг  11.04
   3.26
   3.54

А. Лукашенко потребовал от Минздрава выработать решение проблемы трудовой миграции врачей

06 ноября, 2021

Валентина Калинина

Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко сегодня, 06.10.21, во время посещения в городе Орша городской больницы №1 им. Семашко потребовал от Министерства здравоохранения Республики Беларусь выработать решение проблемы трудовой миграции медицинских кадров.

Руководитель страны отметил, что в целом по стране, например, не хватает анестезиологов. Получив бесплатное образование в Беларуси, некоторые специалисты уезжают работать за границу, а это редкая специальность. По мнению главы государства, нужно найти решение проблемы.

Белорусский лидер поручил задачу министру здравоохранения: «Ты за бесплатно подготовил анестезиологов-реаниматологов, — добавил, — И даже если не за бюджет, а платно — копейки платят, — уточнив, — У нас вообще бесплатное образование, а там, где платят, это в десять раз меньше, чем в Америке или Германии, — продолжил, — Мы его бесплатно подготовили, он нам рукой махнул и поехал зарабатывать, — констатировал, — Здесь есть проблема, и ты мне должен внести в новом году предложение, вплоть до драконовских методов».

Лукашенко сказал: «Пришел в университет учиться — пришел, закончил. Мы тебя готовили — к примеру, отработай десять лет, — уточнив, — Потом хочешь куда-то уехать — оплати нам стоимость того, что мы тебя учили, и езжай, — добавил, — Или пусть те заплатят, куда ты поедешь. Тогда уехал и уехал — пришли молодые, новые, — продолжил, — Нам надо поставить все точки над i. В новом году ты должен внести предложения».

Adblock
detector