Минск   +10 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Павел Михалюк о ситуации: «Польские танки против беженцев вызывают опасения»

09 ноября, 2021

Валентина Калинина

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Павел Михалюк высказался о ситуации на границе.

Он сказал: «Напряженная ситуация, сложившаяся на белорусско-польской границе, вызывает искреннюю озабоченность и тревогу, — добавил, — Польская сторона всеми способами старается оградить происходящее от широкого освещения масс-медиа, — продолжил, — Вызывает вопросы и полное игнорирование поляками требований ЕС о размещении нелегальных мигрантов во временные палаточные лагеря и предоставлении им статуса беженцев, что противоречит в корне декларируемым европейским ценностям.

По его словам, ряд вопросов вызывает создание искусственной напряженности польской стороной, отказ от информирования населения Европы.

Польские власти не желают идти на конструктивное взаимодействие с Госпогранкомитетом РБ, чтобы обсудить ситуацию и выработать меры по ее решению.

Мигранты идут через Беларусь потому, что это, вероятно, наиболее быстрый, короткий, простой способ достичь желаемого. Бегут люди от разрухи, нищеты, опасности вчерашних горячих точек к красивому образу, созданному ЕС, в Европу. При этом польские власти препятствуют этому абсурдными способами.

Михалюк сказал: «Танки против беженцев вызывают определенный скепсис и опасения, — добавил, — Как и переброска до 12 000 военнослужащих к белорусским границам, — продолжил, — Согласно договорам о военном взаимодействии, стороны должны уведомлять друг друга о переброске столь огромного количества военных сил, но этого не было, — уточнив, — Все делается в скрытом режиме, информационном вакууме, — констатировал, — Неизвестно, какую информацию транслируют польские СМИ для своих граждан, как они обосновывают и чем объясняют свои действия на границе».

Adblock
detector