Минск   +9 °C
Среда  17.04
   3.28
   3.48

Нацбанк Беларуси показал новые белорусские деньги: банкноты и монеты

11 ноября, 2015

Роман Дубровский

Накануне, 10 ноября 2015 года, представителям главных республиканских СМИ в хранилище главного банка Республики Беларусь были презентованы новые белорусские деньги, которые планируется ввести в обращение с 01 июля 2016 года.

Началась презентация с показа новых монет, которые будут выполнены из стали с покрытием из меди и латуни. Что касается бумажных банкнот, то самым заметным их отличием от старых купюр стало то, что все семь номиналов отличаются друг от друга по размеру и цвету, что не позволит им путаться в кошельках. Отмечено, что длина у купюр будет одинаковой, но они будут отличаться по ширине. Помимо этого, на банкнотах обновлены метки для слабовидящих людей, теперь в левом верхнем углу размещены различные геометрические фигуры, которые легко запомнить. Цифры номиналов контрастируют по цвету с фоном и имеют довольно большой размер.

Напомним, что решение о проведении деноминации официальной денежной единицы с 1 июля 2016 года было закреплено 4 ноября 2015 года указом Президента РБ Александра Лукашенко.

Adblock
detector