Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

В Беларуси запущена мобильная соцсеть для водителей «Carnet»

11 ноября, 2014

Роман Дубровский

Уникальное мобильное приложение Carnet для водителей, созданное минскими разработчиками совместно с ГАИ, теперь доступно для скачивания владельцам устройств с iOS-системой, о чем NewsBel сообщила руководитель пресс-аппарата ГАИ ГУВД Минского горисполкома Татьяна Харлинская.

В ГАИ считают, что это приложение станет популярным и будет способствовать общению, а также безопасности дорожного движения. Данное ПО – отечественный виртуальный продукт, ставший реальностью, который имеет все шансы набирать обороты, как отметила Т. Харлинская.

Глава группы разработчиков Carnet Алексей Породзинский, в свою очередь пояснил, что версия продукта в формате iOS станет для его команды своеобразной тестовой площадкой, поскольку обладателей iPhone в стране не так уж и много. Разработчики смогут достаточно безболезненно выявить все достоинства и недостатки по работе приложения и впоследствии выпустить версию ПО на Android.

ПО позволяет водителям, зарегистрированным по госномерам в приложении, обмениваться сообщениями. Благодаря приложению можно попросить освобождения проезда либо познакомиться с другими водителями. Кроме того, ПО предоставляет уникальную возможность информировать ГАИ Минска об изъянах в организации дорожного движения либо о аварийных ситуациях – нужно лишь описать возникшую проблему, назвать местоположение, прикрепить фото и отправить. Приложение при этом ориентировано на обоюдную коммуникацию: водители будут в курсе всех нововведений от ГАИ.

Ранее разработчики уже заявляли, что данное приложение будет всегда бесплатным.

Adblock
detector