Минск   +3 °C
Вторник  23.04
   3.25
   3.46

Гражданин России пытался вывозить льготные фуры через подставную фирму в Пинске

12 ноября, 2013

Роман Дубровский

В пресс-службе Комитета государственного контроля сообщили, что сотрудниками финансовой милиции была разоблачена схема вывоза за пределы Беларуси грузовых автомобилей, которые были приобретены со льготами по уплате таможенных пошлин.

На территории Пинского района осенью 2012 года 34-летний россиянин зарегистрировал ЧТУП, через которое с ноября 2012 по июль 2013 года ввез более 16 автотранспортных средств из европейских стран. Он воспользовался преференциями по уплате таможенных пошлин, предусмотренными Декретом №6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности», благодаря которым получил льготы на сумму более 1,5 млрд рублей. Для осуществления предпринимательской деятельности эти транспортные средства были вывезены в Россию, вместо использования их на территории Беларуси.

Предприятие, созданное в Пинском районе, являлось подставной компанией. С момента его регистрации субъект хозяйствования не находился по юридическому адресу, также в налоговые службы не предоставлялись налоговые декларации от его имени и не велась финансово-хозяйственная деятельность компании. Она использовалась для незаконного получения льгот по уплате таможенных платежей.

На данный момент на 5 единиц техники, которая была ввезена на территорию Беларуси данным предпринимателем, наложен арест. Их стоимость составляет 460 млн. рублей и доказано причинение ущерба государству на сумму более 362 млн. рублей. Пинский межрайонный отдел финансовых расследований возбудил уголовное дело по фактам противоправной деятельности.

Adblock
detector