Минск   +7 °C
Суббота  23.03
   3.24
   3.53

Белорусы будут платить транспортный налог от 130 тысяч до 1.5 млн. рублей

13 ноября, 2013

Роман Дубровский

От 1 до 12 базовых величин – столько может составить государственная пошлина за «выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении».

На совместном расширенном заседании в Палате представителей 12 ноября обсуждался проект бюджета Беларуси на 2014 год. В числе прочего, на этом заседании стало известно, что в следующем году для белорусских автовладельцев может появиться аналог взимаемого в других странах транспортного налога.  Среди правительственных предложений по политике в области налогов на 2014 год был озвучен и вариант, который будет предусматривать взимание госпошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

Совет министров уже принял проект данного закона. В Минфине сообщили, что на данный момент он находится на рассмотрении в Администрации президента. Затем документом займется Палата депутатов и Совет Республики, далее он будет отправлен на подпись к президенту. Как долго будет длиться эта процедура пока неизвестно, поэтому сегодня нельзя сказать с уверенностью, что налог будет введен уже в 2014 году.

Стоит упомянуть, что жители Москвы уже давно платят подобный налог, однако в российской столице он рассчитывается исходя из мощности двигателя. К примеру, автомобиль, мощность двигателя которого составляет менее 70 л.с., не облагается налогом, если же его мощность составляет 150 л.с. – приходится платить в среднем 70 долларов ежегодно.

Кроме этого, со следующего года для жителей России, стоимость автомобилей которых превышает 93 тыс. долларов, будут введены повышающие коэффициенты в отношении транспортного налога, так называемый «налог на роскошь».

Adblock
detector