Минск   +6 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Наукоемкая и высокотехнологичная продукция составляет треть белорусского экспорта

13 ноября, 2019

Егор Литвинов

Согласно официальным данным, по итогам прошлого года в Беларуси различного рода научные исследования и разработки велись в общей сложности 455 организациями, при этом 60% от данного показателя приходилось на столицу. Соответствующие сведения были представлены Национальным статистическим комитетом РБ по случаю отмечавшегося недавно Всемирного дня науки.

В качестве приоритетных направлений научных изысканий аналитиками отмечаются энергетика и химические технологий, промышленные и строительные технологии, медицина и фармакология, нано- и биоиндустрия, информационно-коммуникационные, а также авиакосмические технологии.

По оценкам специалистов, на сегодняшний день различные виды наукоемкой и высокотехнологической продукции формируют треть белорусского экспорта.

Примечательно, что в организационно-правовой структуре учреждений, которые были задействованы в прошлом году в научных исследованиях и разработках, большинство представляло коммерческий сектор:

Инфографика Национального статистического комитета РБ

Как сообщили редакции интернет-издания Newsbel.by в пресс-службе статистического ведомства, в отчетный период численность специалистов, занятых в научной деятельности, составляла 17,8 тыс. человек.

Adblock
detector