Минск   +7 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

В Беларуси фиксируется рост женского алкоголизма

13 ноября, 2018

Егор Литвинов

В рамках состоявшейся недавно онлайн-конференции Республиканского научно-практического центра (РНПЦ) психического здоровья были приведены актуальные сведения, касающиеся проблематики алкоголизма среди населения Беларуси. Соответствующие статистические данные привел ведущий научный сотрудник отела наркологии РНПЦ Владимир Максимчук.

В целом злоупотребление алкоголем остается для жителей Беларуси весьма злободневной проблемой. Так, по состоянию на 1 ноября текущего года количество лишь только зарегистрированных лиц, больных алкоголизмом, составляло 159 914 человек – в данном случае использовались сведения о пребывающих на диспансерском учете. В то же время специалисты фиксируют рост женского алкоголизма…

Как и любое другое заболевание, алкоголизм требует соответствующей терапии, при этом нередко довольно продолжительной – определяющим факторов при выборе лечения является степень вовлеченности в пагубную зависимость, а также общее состояние организма пациента. С детальной информацией об эффективных методах борьбы с алкоголизмом можно ознакомиться на https://saikov.by/lechenie-alkogolnoj-zavisimosti.html.

В РНПЦ отмечают, что в целом увеличение количества страдающих алкоголизмом женщин в стране наблюдается уже на протяжении последних 5–6 лет. Впрочем, на фоне данной тенденции общая численность алкоголиков, хоть и незначительно, но сокращается. Так, по итогам 2017 года количество данных больных уменьшилось на 2,6% в равнении с аналогичным показателем годом ранее. Что же до итогов года текущего, то оные будут подведены не ранее января 2019-го.

Не менее примечательна и печальная статистика последствий злоупотребления спиртным. Владимир Максимчук отметил, что порядка 50% убийств, регистрируемых в РБ, совершается именно в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем отягощающее вину обстоятельство в виде нахождения под воздействием спиртного фигурирует примерно в 40% уголовных дел, связанных с разбойными нападениями, а также 35% – с изнасилованиями. По данным экспертов, почти треть самоубийц в Беларуси также решаются на роковой шаг после принятия спиртных напитков.

В части взаимосвязи злоупотребления алкоголем и статистики пожаров было отмечено, что около 80% возгораний в жилом секторе являются следствием неосторожности при курении со стороны лиц, находящихся подшофе.

Adblock
detector