Минск   +8 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

ГПК РБ: Польша продолжает нарушать договоренности по пропуску на свою территорию грузовиков

14 ноября, 2021

Валентина Калинина

Официальный представитель ГПК РБ Антон Бычковский сообщил, что Польша продолжает нарушать договоренности по пропуску на свою территорию грузовиков.

Бычковский рассказал: «Пункт пропуска имеет пропускную способность 500 грузовых автомобилей на выезд и столько же на въезд, — добавил, — За истекшие сутки в нарушение договоренностей о выполнении пропускной способности польская сторона оформила на выезд из РБ, то есть, на въезд в Польшу — всего 268 грузовых ТС, — уточнив, — Мы вместе с тем, за эти же сутки оформили въезжающих на территорию Беларусь 562 грузовика, — констатировал, — То есть, перевыполнили пропускную способность».

По словам представителя ГПК, сейчас в очереди на въезд в Польшу перед ПП «Бобровники» («Берестовица») находится 250 грузовых авто.

Он отметил: «Еще одним фактором, существенно влияющим на формирование очередей перед ПП, является закрытие в одностороннем порядке по инициативе польской стороны ПП «Кузница Белостокская» (с белорусской стороны — «Брузги»), — добавил, — Естественно, грузовой поток переориентировался на ближайшие международные автомобильные ПП, в том числе «Бобровники» («Берестовица»)».

Бычковский добавил: «Белорусская сторона работает с превышением пропускной способности, она готова обеспечить работу и безопасное функционирование, в том числе и ПП «Брузги», — продолжил, — Что касается, якобы оказания польской стороной помощи белорусским дальнобойщикам — это не гуманизм, а работа на публику».

Adblock
detector