Минск   -3 °C
Вторник  16.04
   3.27
   3.48

В белорусской науке каждому десятому исследователю до 30 лет

15 ноября, 2016

Егор Литвинов

В продолжение темы об обобщенных данных, касающихся текущего состояния отечественной науки, которые были в этом месяце подготовлены Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь, представляем другие знаковые показатели, сформированные белорусскими статистами.

Так, на протяжении прошлого года на внутренние научные исследования и разработки Беларусью было потрачено 4,5 триллиона неденоминированных рублей, что составляло 0,52% от ВВП страны. Большая часть данного финансирования была направлена на экспериментальные разработки – 55,1%. В свою очередь, на прикладные научные исследования было потрачено 29,6% от общего объема финансирования. Оставшиеся 15,3% пришлись на фундаментальные научные исследования. Ниже представлена инфографика приведенных соотношений сравнительно пятью предыдущими годами:

Инфографика предоставлена Национальным статистическим комитетом РБ
Инфографика предоставлена Национальным статистическим комитетом РБ

Примечательно, что 44,7% от приведенных выше 4,5 триллиона было выделено из государственного бюджета.

Всего в белорусских исследованиях и разработках принимали участие порядка 17 тысяч человек, из которых 2 822 имели степени кандидатов докторов наук, а 648 обладали докторскими степенями. Отмечается, что возраст каждого десятого исследователя в Беларуси не превышает 30 лет.

Adblock
detector